fbpx
Oscar 2022: Conheça os indicados de cada categoria!

Oscar 2022: Conheça os indicados de cada categoria!

O Oscar anunciou nessa terça, dia 08, todos os indicados da premiação em 2022. Ataque dos Cães e Duna estão entre os principais destaques. O primeiro filme recebeu 12 indicações enquanto o segundo recebeu 10.

Além disso, existem algumas indicações que chamam a atenção, como a atriz Kristen Stewart, que ficou marcada na mente de muitas pessoas pela atuação em Crepúsculo, sendo indicada para Melhor Atriz por seu papel em Spencer.

A cerimônia do Oscar acontecerá no dia 27 de março e você pode conferir todos os indicados abaixo.

Melhor Filme

  • Belfast
  • Amor, Sublime Amor
  • No Ritmo do Coração
  • Não Olhe para Cima
  • Drive My Car
  • Duna
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • O Beco do Pesadelo
  • Ataque dos Cães

Melhor Direção

  • Jane Campion – Ataque dos Cães
  • Kenneth Brangh – Belfast
  • Ryusuke Hamaguchi – Drive My Car
  • Steven Spielberg – Amor, Sublime Amor
  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza

Melhor Ator

  • Andrew Garfield – Tick, Tick… Boom!
  • Benedict Cumberbatch – Ataque dos Cães
  • Javier Bardem – Apresentando os Ricardos
  • Will Smith – King Richard
  • Denzel Washington – A Tragédia de MacBeth

Melhor Atriz

  • Kristen Stewart – Spencer
  • Olivia Colman – A Filha Perdida
  • Penélope Cruz – Madres Paralelas
  • Jessica Chastain – Os Olhos de Tammy Faye
  • Nicole Kidman – Apresentando os Ricardos

Melhor Ator Coadjuvante

  • Ciarán Hinds, por Belfast
  • Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração
  • Jesse Plemons, por Ataque dos Cães
  • J.K. Simmons, por Apresentando os Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee, por Ataque dos Cães

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Jessie Buckley, em A Filha Perdida
  • Ariana DeBose, em Amor, Sublime Amor
  • Judi Dench, em Belfast
  • Kirsten Dunst, em Ataque dos Cães
  • Aunjanue Ellis, por King Richard: Criando Campeãs

Melhor Roteiro Original

  • Kenneth Branagh, por Belfast
  • Adam McKay, por Não Olhe Para Cima
  • Zach Baylin, por King Richard: Criando Campeãs
  • Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
  • Eskil Vogt e Joachim Trier, por The Worst Person in the World

Melhor Roteiro Adaptado

  • Siân Heder, por No Ritmo do Coração
  • Ryûsuke Hamaguchi e Takamasa Oe, por Drive My Car
  • Jon Spaiths, Denis Villeneuve e Eric Roth, por Duna
  • Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida
  • Jane Campion, por Ataque dos Cães

Melhor Fotografia

  • Duna
  • O Beco do Pesadelo
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor
  • A Tragédia de MacBeth

Melhor Trilha Sonora

  • Nicholas Britell, por Não Olhe Para Cima
  • Hans Zimmer, por Duna
  • Germaine Franco, por Encanto
  • Alberto Iglesias, por Mães Paralelas
  • Jonny Greenwood, por Ataque dos Cães

Melhor Canção Original

  • Dos Oruguitas – Encanto
  • Be Alive – King Richard
  • No Time to Die – 007 – Sem Tempo para Morrer
  • Somehow you Do – Four Good Days
  • Down to Joy – Belfast

Melhor Montagem

  • Não Olhe Para Cima
  • Duna
  • Ataque dos Cães
  • Tick, Tick… Boom!
  • King Richard

Melhor Figurino

  • Jenny Beavan, por Cruella
  • Massimo Cantini Parrini e Jacqueline Durran, por Cyrano
  • Jacqueline West e Robert Morgan, por Duna
  • Luis Sequeira, por O Beco do Pesadelo
  • Paul Tazewell, por Amor, Sublime Amor

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Duna
  • Cruella
  • Os Olhos de Tammy Faye
  • Casa Gucci
  • Um Príncipe em Nova York 2

Melhor Design de Produção

  • Duna
  • Ataque dos Cães
  • O Beco do Pesadelo
  • A Tragédia de MacBeth
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Filme Internacional

  • Drive My Car (Japão)
  • Flee (Dinamarca)
  • A Mão de Deus (Itália)
  • Lunana (Butão)
  • A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)

Melhor Documentário

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul
  • Writing with Fire

Melhor Documentário de Curta Metragem

  • Audible
  • Lead Me Home
  • The Queen of Basketball
  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies

Melhor Animação

  • Encanto
  • Luca
  • Raya e o Último Dragão
  • Flee
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Melhor Curta de Animação

  • Affairs of the Art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin
  • The Windshield Wiper

Melhor Curta Metragem

  • Ala Kachuu – Take and Run
  • The Dress
  • The Long Goodbye
  • On My Mind
  • Please Hold

Melhor Som

  • Belfast
  • Duna
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

Melhores Efeitos Visuais

  • Homem-Aranha: Sem Volta para Casa
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • Duna
  • Free Guy
  • 007 – Sem Tempo para Morrer
Apoie o trabalho do CinemAqui para continuarmos produzindo notícias, textos e críticas de filme

Você talvez goste desses conteúdos:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Preencha esse campo
Preencha esse campo
Digite um endereço de e-mail válido.
Você precisa concordar com os termos para prosseguir

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Menu