fbpx
BAFTA 2022 anuncia indicados com Duna e Ataque dos Cães nos destaques

BAFTA 2022 anuncia indicados com Duna e Ataque dos Cães nos destaques

Estamos na temporada de “termômetros do Oscar” e um desses principais termômetros, o BAFTA, anunciou nessa terça, 03 de fevereiro, todos os indicados à premiação.

O BAFTA é a premiação anual pela Academia Britânica de Cinema e Televisão e, em 2022, tem Duna, Ataque dos Cães e Belfast entre os mais indicados com 10, 8 e 6 indicações respectivamente.

A premiação do BAFTA 2022 acontece no dia 13 de março com apresentação da Rebel Wilson.

Melhor Filme

  • Belfast
  • Não Olhe Para Cima
  • Duna
  • Licorice Pizza
  • Ataque dos Cães

Melhor Filme Britânico

  • After Love
  • Ali & Ava
  • Belfast
  • Boiling Point
  • Cyrano
  • Everybody’s Talking About Jamie
  • Casa Gucci
  • Noite Passada em Soho
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Identidade

Melhor Direção

  • Aleem Khan, por After Love
  • Ryûsuke Hamaguchi, por Drive My Car
  • Audrey Diwan, por Happening
  • Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
  • Jane Campion, por Ataque dos Cães
  • Julia Ducournau, por Titane

Melhor Atriz

  • Lady Gaga, por Casa Gucci
  • Alana Haim, por Licorice Pizza
  • Emilia Jones, por No Ritmo do Coração
  • Renate Reinsve, por The Worst Person in the World
  • Joanna Scanlan, por After Love
  • Tessa Thompson, por Identidade

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Citriona Balfe, por Belfast
  • Jessie Buckley, por A Filha Perdida
  • Ariana DeBose, por Amor, Sublime Amor
  • Ann Dowd, por Mass
  • Aunjanue Ellis, por King Richard: Criando Campeãs
  • Ruth Negga, por Identidade

Melhor Ator

  • Adeel Akhtar, por Ali & Ava
  • Mahershala Ali, por Swan Song
  • Benedict Cumberbatch, por Ataque dos Cães
  • Leonardo DiCaprio, por Não Olhe Para Cima
  • Stephen Gragam, por Boiling Point
  • Will Smith, por King Richard: Criando Campeãs

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mike Faist, por Amor, Sublime Amor
  • Ciarán Hinds, por Belfast
  • Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração
  • Woody Norman, por Sempre em Frente
  • Jesse Plemons, por Ataque dos Cães
  • Kodi Smit-McPhee, por Ataque dos Cães

Melhor Roteiro Original

  • Aaron Sorkin, por Apresentando os Ricardos
  • Kenneth Branagh, por Belfast
  • Adam McKay, por Não Olhe Para Cima
  • Zach Baylin, por King Richard: Criando Campeãs
  • Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza

Melhor Roteiro Adaptado

  • Siân Heder, por No Ritmo do Coração
  • Ryûsuke Hamaguchi, por Drive My Car
  • Denis Villeneuve, por Duna
  • Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida
  • Jane Campion, por Ataque dos Cães

Melhor Estreia de Roteirista, Diretor ou Produtor Britânico

  • Aleem Khan, por After Love
  • James Cummings & Hester Ruoff, por Boiling Point
  • Jeymes Samuel, por Vingança & Castigo
  • Posy Dixon & Liv Procter, por Keyboard Fantasies
  • Rebecca Hall, por Identidade

Melhor Filme em Linguagem Não Inglesa

  • Drive My Car (Japão)
  • A Mão de Deus (Itália)
  • Mães Paralelas (Espanha)
  • Petite Maman (França)
  • The Worst Person in the World (Noruega)

Melhor Documentário

  • Becoming Cousteau
  • Cow
  • Flee
  • The Rescue
  • Summer of Soul

Melhor Animação

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Melhor Trilha Sonora

  • Daniel Pemberton, por Apresentando os Ricardos
  • Nicholas Britell, por Não Olhe Para Cima
  • Hans Zimmer, por Duna
  • Alexandre Desplat, por A Crônica Francesa
  • Jonny Greenwood, por Ataque dos Cães

Melhor Elenco

  • Boiling Point
  • Duna
  • A Mão de Deus
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Fotografia

  • Greig Fraser, por Duna
  • Dan Laustsen, por O Beco do Pesadelo
  • Linus Sandgren, por 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Ari Wegner, por Ataque dos Cães
  • Bruno Delbonnel, por A Tragédia de Macbeth

Melhor Montagem

  • Úna Ní Dhonghaíle, por Belfast
  • Joe Walker, por Duna
  • Andy Jurgensen, por Licorice Pizza
  • Tom Cross & Elliot Graham, por 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Joshua L. Pearson, por Summer of Soul

Melhor Design de Produção

  • Sarah Greenwood & Katie Spencer, por Cyrano
  • Patrice Vermette & Zsuzsanna Sipos, por Duna
  • Adam Stockhausen & Rena DeAngelo, por A Crônica Francesa
  • Tamara Deverell & Shane Vieau, por O Beco do Pesadelo
  • Adam Stockhausen & Rena DeAngelo, por Amor, Sublime Amor

Melhor Figurino

  • Jenny Beavan, por Cruella
  • Massimo Cantini Parrini, por Cyrano
  • Robert Morgan & Jacqueline West, por Duna
  • Milena Canonero, por A Crônica Francesa
  • Luis Sequeira, por O Beco do Pesadelo

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Cruella
  • Cyrano
  • Duna
  • Os Olhos de Tammy Faye
  • Casa Gucci

Melhor Som

  • Duna
  • Noite Passada em Soho
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Um Lugar Silencioso: Parte II
  • Amor, Sublime Amor

Melhores Efeitos Visuais

  • Duna
  • Free Guy: Assumindo o Controle
  • Ghostbusters: Mais Além
  • Matrix Resurrections
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer

Melhor Curta Metragem de Animação Britânico

  • Affairs of the Art
  • Do Not Feed the Pigeons
  • Night of the Living Dead

Melhor Curta Metragem e Live Action Britânico

  • The Black Cop
  • Femme
  • The Palace
  • Stuffed
  • Three Meetings of the Extraordinary Committee
Apoie o trabalho do CinemAqui para continuarmos produzindo notícias, textos e críticas de filme

Você talvez goste desses conteúdos:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Preencha esse campo
Preencha esse campo
Digite um endereço de e-mail válido.
Você precisa concordar com os termos para prosseguir

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Menu